Les services de la mairie

Retrouvez l'ensemble des services de votre mairie et leurs coordonnées.

Nom Téléphone E-mail
Directeur de Cabinet 03 87 80 68 80 gbauguitte@maizieres-les-metz.fr
Cabinet du Maire 03 87 80 11 61 cabinet-du-maire@maizieres-les-metz.fr
Secrétariat des Élus 03 87 80 11 24 communication@maizieres-les-metz.fr
Direction Générale des Services 03 87 80 11 25 direction-generale@maizieres-les-metz.fr
Service Accueil, Cimetières, Élections,
État civil et Population

03 87 80 11 28
03 87 80 11 72

etat-civil@maizieres-les-metz.fr
Service Communication 03 87 80 11 24 communication@maizieres-les-metz.fr
tvm@maizieres-les-metz.fr
Service des Sytèmes d'Information 03 87 80 11 22 si@maizieres-les-metz.fr
Service des Ressources Humaines 03 87 80 25 06 ressources-humaines@maizieres-les-metz.fr
Service des Finances, des Marchés Publics et des Moyens 03 87 80 68 77 marches-publics@maizieres-les-metz.fr
service-financier@maizieres-les-metz.fr
Service des Affaires Scolaires 03 87 80 11 27 affaires-scolaires@maizieres-les-metz.fr
Police Municipale 03 87 80 11 73 police@maizieres-les-metz.fr
Service Technique 03 87 80 11 64 service-technique@maizieres-les-metz.fr
Service de l'Urbanisme, de l'Environnement,
et du Patrimoine Foncier
03 87 80 11 66 service-urbanisme@maizieres-les-metz.fr
Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) 03 87 80 11 75 ccas@maizieres-les-metz.fr
Agent Local de Médiation Sociale 03 87 80 68 74 alms@maizieres-les-metz.fr
Pôle de l'Animation, Jeunesse, Enfance et Sports 03 87 80 11 76 pajes@maizieres-les-metz.fr
Service des Sports 06 02 48 18 80 service-sports@maizieres-les-metz.fr
Service de la Gestion Urbaine de Proximité 03 87 80 11 29 ffersing@maizieres-les-metz.fr
Maison de l'Emploi 03 87 51 48 16 pemploi@maizieres-les-metz.fr
Service Culturel 03 87 50 51 52 spectacles@maizieres-les-metz.fr
Conservatoire Municipal de Musique 03 87 51 57 61 conservatoire@maizieres-les-metz.fr
Médiathèque Georges Brassens 03 87 51 42 00 mediatheque@maizieres-les-metz.fr
Centre Multi-Accueil 03 87 51 58 47 creche@maizieres-les-metz.fr
Relais Assistantes Maternelles (RAM) 03 87 31 33 64 ram@maizieres-les-metz.fr